7th air brigade

Die Japanische Armee

 

 

Brigaden

 

 

7. Luftbrigade

 

 

gebildet in Siping/Mandschurei 15.07.1937
der 2. Luftgruppe unterstellt 23.05.1938
der Nordchina Gebietsarmee unterstellt 05.10.1938
der 2. Luftgruppe unterstellt 28.04.1939
der SŁdchina Gebietsarmee unterstellt 13.01.1941
der 25. Armee unterstellt 05.07.1941
der 3. Luftgruppe unterstellt 06.11.1941
der 5. Luftgruppe unterstellt 15.03.1942
der 5. Luftdivision unterstellt 14.04.1942
der 2. Luftdivision unterstellt 12.05.1944
der 6. Luftarmee unterstellt 27.01.1945
deaktiviert 15.08.1945

 

 

Oberkommandierender von bis
?    
Generalmajor Itahana Giichi 01.07.1939 24.09.1940
Generalmajor Kawabe Torashirō 24.09.1940 31.07.1941
Generalmajor Yamamoto Kenji 31.07.1941 22.12.1942
Generalmajor Tanaka Tomomichi 22.12.1942 10.01.1944
Oberst Hiroshi Akita 10.01.1944 18.12.1944
Oberst Furuki Shigeyuki 18.12.1944 15.06.1945
Oberstleutnant Tachibana Shirō 15.06.1945 15.08.1945

 

 

 

zugeordnete Einheiten

 

Einheit von bis
12. Luftregiment (rentai) 15.07.1938 05.08.1938
12. Luftregiment (sentai) 05.08.1938 27.01.1945
15. Luftregiment 31.08.1938 03.07.1941
27. Luftregiment 31.08.1938 06.11.1941
60. Luftregiment 31.08.1938 20.03.1942
64. Luftregiment 31.08.1939 15.04.1942
98. Luftregiment 31.08.1939 26.12.1944
62. Luftregiment 31.08.1939 27.01.1945
45. Luftregiment 27.01.1945 15.08.1945
7. Luftsektor Hauptquartier 15.07.1938 06.10.1938
36. Flugfeldbattalion 15.07.1938 28.04.1939
17. Flugfeldbattalion 15.08.1938 15.06.1939