31st army
Die Japanische Armee
Armeen
31. Armee:
Gebildet im Februar 1944 war die 31. Armee auf den Marianen-, Bonin-, Karolinen- und Marshall-Inseln stationiert. Das Hauptquartier saß zunächst auf Saipan, dann auf Guam und Truk.
gebildet | 18.02.1944 |
dem Kaiserlichen Generalhauptquartier unterstellt | 25.02.1944 |
deaktiviert | 15.08.1945 |
Oberkommandierender | von | bis |
Generalleutnant Obata Hideyoshi | 25.02.1944 | 14.07.1944 |
Generalmajor Tamura Yoshimoto | 14.07.1944 | 22.08.1944 |
Generalleutnant Mugikura Shunsaburō | 22.08.1944 | 15.08.1945 |
Zugeordnete Armee-Gebietsgruppen:
Einheit | von | bis |
Palau Gebietsgruppe | 25.02.1944 | 21.08.1944 |
Ogasawara Gebietsgruppe | 25.02.1944 | 26.06.1944 |
Truk Gebietsgruppe | 25.02.1944 | 22.08.1944 |
Marianen Gebietsgruppe | 25.02.1944 | 22.05.1945 |
Nord-Marianen Gebietsgruppe | 22.05.1944 | 22.07.1944 |
Süd-Marianen Gebietsgruppe | 22.05.1944 | 22.08.1944 |
Zugeordnete Divisionen:
Einheit | von | bis |
52. Infanteriedivision | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
35. Infanteriedivision | 25.02.1944 | 15.03.1944 |
29. Infanteriedivision | 02.03.1944 | 22.08.1944 |
43. Infanteriedivision | 07.04.1944 | 22.05.1944 |
24. Infanteriedivision | 18.07.1944 | 21.08.1944 |
52. Infanteriedivision | 22.08.1944 | 15.08.1945 |
sonstige zugeordnete Einheiten:
Einheit | von | bis |
1. Südsee Abteilung | 25.02.1944 | 15.08.1945 |
2. Südsee Abteilung | 25.02.1944 | 15.08.1945 |
5. Südsee Abteilung | 25.02.1944 | 27.05.1944 |
1. Expeditionseinheit | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
2. Expeditionseinheit | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
3. Expeditionseinheit | 25.02.1944 | 27.05.1944 |
7. Expeditionseinheit | 25.02.1944 | 27.05.1944 |
8. Expeditionseinheit | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
9. Expeditionseinheit | 04.04.1944 | 18.07.1944 |
51. Unabhängige Gemischte Brigade | 22.08.1944 | 15.08.1945 |
52. Unabhängige Gemischte Brigade | 22.08.1944 | 15.08.1945 |
50. Unabhängige Gemischte Brigade | 22.05.1944 | 15.08.1945 |
1. Amphibische Brigade | 25.02.1944 | 15.08.1945 |
4. Südsee Abteilung | 22.08.1944 | 15.08.1945 |
2. Südsee Garnisonseinheit | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
3. Südsee Garnisonseinheit | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
direkt unterstellte Einheiten:
Einheit | von | bis |
50. Infanterieregiment | 10.04.1944 | 22.08.1944 |
5. Unabhängiges Gemischtes Regiment | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
9. Unabhängiges Gemischtes Regiment | 22.07.1944 | 15.08.1945 |
10. Unabhängiges Gemischtes Regiment | 22.05.1944 | 15.08.1945 |
11. Unabhängiges Gemischtes Regiment | 22.08.1944 | 15.08.1945 |
13. Unabhängiges Gemischtes Regiment | 22.05.1944 | 15.08.1945 |
2. Mittleres Mörserbattalion | 19.06.1944 | 04.07.1944 |
9. Panzerregiment | 25.02.1944 | 18.07.1944 |
16. Panzerregiment | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
3. Unabhängige Panzerabwehrkompanie | 25.02.1944 | 26.06.1944 |
4. Unabhängige Panzerabwehrkompanie | 25.02.1944 | 30.06.1944 |
3. Unabhängiges Gebirgsartillerieregiment | 22.07.1944 | 15.08.1945 |
14. Unabhängiges Mörserbattalion | 22.05.1944 | 30.06.1944 |
17. Unabhängiges Mörserbattalion | 22.05.1944 | 22.07.1944 |
20. Unabhängiges Mörserbattalion | 22.05.1944 | 26.06.1944 |
25. Luftabwehr Regiment | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
52. Feld Luftabwehr Battalion | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
42. Unabhängige Luftabwehr Kompanie | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
43. Unabhängige Luftabwehr Kompanie | 25.02.1944 | 15.04.1944 |
45. Unabhängige Luftabwehr Kompanie | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
44. Feld Maschinenkanonen Kompanie | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
7. Unabhängiges Pionierregiment | 25.02.1944 | 01.07.1944 |
9. Unabhängiges Pionierregiment | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
" | 22.08.1944 | 15.08.1945 |
31. Armee Fernmeldeeinheit | 22.05.1944 | 22.07.1944 |
57. Nachschubsektor Einheit | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
264. Unabhängige Motortransportkompanie | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
265. Unabhängige Motortransportkompanie | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
278. Unabhängige Motortransportkompanie | 25.02.1944 | 22.05.1944 |
direkt unterstellte Armeeluftwaffe-Einheiten
Einheit | von | bis |
- |