17th army
Die Japanische Armee
Armeen
23. Armee:
Gebildet im Juni 1941 aus der Südchina Gebietsarmee war die 23 Armee in Süd-China stationiert. Das Hauptquartier saß auf der Insel Hainan.
gebildet | 26.06.1941 |
dem Kaiserlichen Generalhauptquartier unterstellt | 05.07.1941 |
der China Expeditionsarmee unterstellt | 12.08.1941 |
der 6. Gebietsarmee unterstellt | 26.08.1944 |
der China Expeditionsarmee unterstellt | 06.03.1945 |
aufgelöst | 17.09.1945 |
Oberkommandierender | von | bis |
Generalleutnant Imamura Hitoshi | 28.06.1941 | 06.11.1941 |
Generalleutnant Sakai Takashi | 06.11.1941 | 01.03.1943 |
Generalleutnant Tanaka Hisakazu | 01.03.1943 | 15.08.1945 |
Zugeordnete Divisionen:
Einheit | von | bis |
18. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 06.11.1941 |
38. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 04.01.1942 |
48. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 12.08.1941 |
104. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
51. Infanteriedivision | 18.09.1941 | 20.10.1942 |
22. Infanteriedivision | 01.02.1944 | 13.01.1945 |
27. Infanteriedivision | 06.03.1945 | 18.04.1945 |
40. Infanteriedivision | 06.03.1945 | 17.06.1945 |
131. Infanteriedivision | 06.03.1945 | 17.06.1945 |
129. Infanteriedivision | 20.04.1945 | 15.08.1945 |
130. Infanteriedivision | 20.04.1945 | 15.08.1945 |
sonstige zugeordnete Einheiten:
Einheit | von | bis |
Generalgouverneur von Hong Kong | 06.03.1945 | 15.08.1945 |
19. Unabhängige Gemischte Brigade | 05.07.1941 | 12.04.1945 |
1. Unabhängige Infanterieeinheit | 05.07.1941 | 27.01.1942 |
22. Unabhängige Gemischte Brigade | 27.11.1942 | 28.05.1945 |
23. Unabhängige Gemischte Brigade | 18.01.1943 | 15.08.1945 |
8. Unabhängige Infanteriebrigade | 01.02.1944 | 15.08.1945 |
13. Unabhängige Infanteriebrigade | 15.02.1944 | 15.08.1945 |
Hong Kong Verteidigungseinheit | 11.12.1944 | 15.08.1945 |
direkt unterstellte Einheiten:
Einheit | von | bis |
31. Unabhängiges Gemischtes Regiment | 06.03.1945 | 15.08.1945 |
66. Unabhängiges Infanteriebattalion | 27.01.1942 | 27.11.1942 |
21. Granatwerferbattalion | 05.07.1941 | 20.10.1942 |
2. Unabhängige Mörserkompanie | 11.08.1944 | 15.08.1945 |
1. Artilleriehauptquartier | 05.07.1941 | 11.03.1942 |
2. Unabhängiges Panzerabwehrbattalion | 05.07.1941 | 04.01.4942 |
5. Unabhängiges Panzerabwehrbattalion | 05.07.1941 | 04.01.1942 |
7. Unabhängiges Feldartilleriebattalion | 15.02.1944 | 24.01.1945 |
8. Unabhängiges Feldartilleriebattalion | 15.02.1944 | 24.01.1945 |
10. Unabhängiges Gebirgsartillerieregiment | 05.07.1941 | 17.09.1942 |
20. Unabhängiges Gebirgsartilleriebattalion |
05.07.1941 | 18.05.1942 |
21. Unabhängiges Mittleres Feldartilleriebattalion | 12.08.1941 | 06.11.1941 |
1. Schweres Artillerieregiment | 05.07.1941 | 04.01.1942 |
2. Unabhängiges Schweres Artilleriebattalion | 05.07.1941 | 04.01.1942 |
3. Unabhängiges Schweres Artilleriebattalion | 05.07.1941 | 16.11.1942 |
2. Unabhängiges Mörserbattalion |
05.07.1941 |
04.01.1942 |
5. Artillerie Aufklärungsregiment | 05.07.1941 | 11.03.1942 |
55. Feld Fliegerabwehrbattalion | 12.02.1944 | 15.08.1945 |
99. Feld Fliegerabwehrbattalion | 06.03.1945 | 15.08.1945 |
1. Luftabwehrkompanie /3. Panzerdivision | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
3. Luftabwehrkompanie /3. Panzerdivision | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
57. Unabhängiges Fliegerabwehrbattalion | 15.02.1944 | 15.08.1945 |
49. Feld Maschinenkanonen Kompanie | 15.02.1944 | 15.08.1945 |
4. Unabhängiges Pionierregiment | 05.07.1941 | 06.11.1941 |
15. Unabhängiges Pionierregiment | 05.07.1941 | 06.11.1941 |
19. Unabhängiges Pionierregiment | 05.07.1941 | 17.09.1942 |
20. Unabhängiges Pionierregiment | 05.07.1941 | 04.01.1942 |
59. Unabhängiges Pionierbattalion | 17.07.1944 | 15.08.1945 |
1. Brückenbau Materialeinheit / 9. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 04.01.1942 |
2. Brückenbau Materialeinheit / 9. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
10. Flussüberquerungs Materialkompanie | 13.08.1941 | 06.11.1941 |
8. Spezial Wachpioniereinheit | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
9. Spezial Wachpioniereinheit | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
14. Fernmelderegiment | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
3. Feld Fernmeldekompanie | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
23. Unabhängige Kabelkommunikationskompanie | 05.07.1941 | 06.11.1941 |
102. Unabhängige Kabelkommunikationskompanie | 26.08.1944 | 28.05.1945 |
61. Ortsfeste Funkeinheit | 15.02.1944 | 15.08.1945 |
62. Ortsfeste Funkeinheit | 15.02.1944 | 15.08.1945 |
80. Unabhängiger Funkzug | 05.07.1941 | 06.11.1941 |
97. Unabhängiger Funkzug | 15.02.1944 | 28.05.1945 |
96. Unabhängiger Funkzug | 26.08.1944 | 15.08.1945 |
6. Feld Chemiewaffenkompanie | 05.07.1941 | 04.01.1942 |
18. Feld Chemiewaffenkompanie | 05.07.1941 | 04.01.1942 |
66. Nachschubsektor Einheit | 26.08.1944 | 15.08.1945 |
13. Feld Transport Hauptquartier | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
39. Motortransportregiment | 14.07.1942 | 15.08.1945 |
85. Unabhängiges Motortransportbattalion | 06.03.1945 | 15.08.1945 |
31. Unabhängige Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 14.07.1942 |
32. Unabhängige Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
33. Unabhängige Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
106. Unabhängige Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 14.07.1942 |
311. Unabhängige Motortransportkompanie | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
312. Unabhängige Motortransportkompanie | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
313. Unabhängige Motortransportkompanie | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
173. Nachschubsektor Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
182. Nachschubsektor Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
183. Nachschubsektor Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
187. Nachschubsektor Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
189. Nachschubsektor Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
190. Nachschubsektor Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
192. Nachschubsektor Motortransportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
3.Zugmaschineneinheit Hauptquartier | 05.07.1941 | 04.01.1942 |
2. Binnenwasserwege Transporteinheit | 20.07.1942 | 15.08.1945 |
3. Unabhängiges Transportregiment | 05.07.1941 | 20.10.1942 |
55. Unabhängiges Transportbattalion | 01.02.1944 | 15.08.1945 |
19. Unabhängige Transportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
20. Unabhängige Transportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
21. Unabhängige Transportkompanie | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
6. Landtransporteinheit / 2. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
8. Landtransporteinheit / 2. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
6. Landtransporteinheit / 6. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
1. Landtransporteinheit / 7. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
2. Landtransporteinheit / 7. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
8. Landtransporteinheit / 8. Infanteriedivision | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
Südchina Armee Krankenhaus | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
136. Reservekrankenhaus | 02.10.1943 | 15.08.1945 |
160. Reservekrankenhaus | 06.03.1945 | 15.08.1945 |
180. Reservekrankenhaus | 06.03.1945 | 15.08.1945 |
200. Reservekrankenhaus | 06.03.1945 | 15.08.1945 |
7. Verlustrückführungseinheit Hauptquartier | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
4. Sektion / Verlustrückführungsabteilung | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
79. Verlustrückführungszug | 15.02.1944 | 15.08.1945 |
Südchina Feld Seuchenpräventions- und Wasserversorgungssektion | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
8. Feld Seuchenpräventions- und Wasserversorgungssektion | 05.07.1941 | 06.11.1941 |
11. Feld Seuchenpräventions- und Wasserversorgungssektion | 05.07.1941 | 06.11.1941 |
17. Feld Seuchenpräventions- und Wasserversorgungssektion | 05.07.1941 | 04.01.1942 |
23. Armee Veterinärkrankenhaus | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
Südchina Veterinär Quarantänestation | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
Südchina Feld Versorgungsdepot | 05.07.1941 | 01.02.1945 |
23. Armee Feld Versorgungsdepot | 01.02.1945 | 15.08.1945 |
Südchina Feld Motorfahrzeug Depot | 05.07.1941 | 01.02.1945 |
23. Armee Feld Motorfahrzeug Depot | 01.02.1945 | 15.08.1945 |
Südchina Feld Frachtdepot | 05.07.1941 | 01.02.1945 |
23. Armee Feld Frachtdepot | 01.02.1945 | 15.08.1945 |
Hong Kong Kriegsgefangenenlager | 14.01.1942 | 28.01.1942 |
Südchina Militärpolizei Hauptquartier | 05.07.1941 | 15.08.1945 |
56. Feld Straßenbau Einheit | 15.02.1944 | 15.08.1945 |
82. Landaufgabenkompanie | 26.08.1944 | 15.08.1945 |
60. Seeaufgabenkompanie | 26.08.1944 | 15.08.1945 |
111. Spezial Seeaufgaben Kompanie | 26.08.1944 | 15.08.1945 |
102. Spezial Konstruktionsaufgaben Kompanie | 05.02.1944 | 17.11.1944 |
12. Verschiffungsgruppe | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
34. Seeaufgaben Pionierregiment | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
64. Ankerplatz Hauptquartier | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
8. Feld Verschiffungs Depot | 28.05.1945 | 15.08.1945 |
direkt unterstellte Armeeluftwaffe-Einheiten
Einheit | von | bis |
45. Luftregiment | 08.11.1941 | 29.12.1941 |